"Поддержавшему" Зеленского Пореченкову присвоили звание народного артиста

"За большие заслуги".

Владимир Путин присвоил актеру Михаилу Пореченкову звание народного артиста России. Указ президента РФ "О награждении государственными наградами" опубликован на официальном портале правовой информации, передает "Уралинформбюро".

В документе отмечается, что почетное звание Пореченкову присвоено "за большие заслуги в области театрального, кинематографического и циркового искусства".

50-летний актер снялся более чем в 100 фильмах. Наибольшую популярность он получил в начале 2000-х годов благодаря главной роли в сериале "Агент национальной безопасности".

Впрочем, Михаил Пореченков известен не только своими ролями. Артист также активно участвует в общественно-политической жизни. Так, например, вместе с коллегой по актерскому цеху Иваном Охлобыстином он снял шуточный видеоролик "в поддержку" кандидата в президенты Украины шоумена Владимира Зеленского.

"Ну, если он выиграет… он будет нам должен... Только Зеленский!" – говорят артисты, держа стаканы в руках, после чего обмениваются репликами "слава Украине" и "Крым наш".

Пореченков и Охлобыстин входят в "черный список" российских деятелей культуры на Украине. Въезд в страну им запретили еще в 2014 году.

Михаил Пореченков отметился и в Свердловской области. Он принял участие в молебне в поддержку строительства храма Святой Екатерины в уральской столице. Помолиться в Екатеринбурге артист приехал в компании Сергея Безрукова, Михаила Галустяна, Алексея Чадова и Дмитрия Грачева.

Стоит напомнить, что идея построить церковь на территории сквера у театра Драмы буквально разделила жителей Екатеринбурга на два лагеря. Одни поддерживают строительство храма, другие, напротив, считают, что сквер надо сохранить, а храм можно построить на другой, не столь популярной у горожан площадке.