Эрнста попросили утихомирить Малышеву

Остеопаты.

Заведующий кафедрой остеопатии Северо-Западного государственного медицинского университета Дмитрий Мохов обратился к генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту с требованием извинений от телеведущей Елены Малышевой.

Соответствующий документ заслуженный врач России опубликовал в Facebook. Причиной недовольства специалиста стала информация, озвученная в эфире, передает "Уралинформбюро".

"Прошу Вас принять меры по предотвращению распространения лживой и порочащей достоинство врачей-остеопатов информации лицами, участвующими в выпуске передачи "Жить здорово!", а именно Еленой Малышевой и Дмитрием Шубиным", – написал специалист.

Врач обратил внимание на высказывание телеведущей о том, что в России не существует такой медицинской специальности, как остеопатия.

"Этим заявлением ведущая не только продемонстрировала свою крайнюю некомпетентность и ввела в заблуждение сотни тысяч людей, но оскорбила тысячи врачей-остеопатов", – отметил Дмитрий Мохов.

Специалист напомнил, что остеопатия развивается в России с 1994 года, она перешла под государственное регулирование с 2012 года.

"Для разрешения сложившейся ситуации необходимо в эфире телеканала представить населению достоверную информацию о регулировании остеопатии в России и принести извинения всем тем специалистам, деловая репутация которых была задета", – подчеркивается в обращении.

Стоит напомнить, что остеопатия – это метод диагностики и лечения нарушения подвижности органов и тканей. Врачи-остеопаты для лечения используют прикосновения, физические манипуляции, растягивание и массаж.