"Давайте жить дружно!" Малышева ответила возмущенным остеопатам

И предложила им помощь.

Ведущая телепрограммы "Жить здорово!" Елена Малышева дала ответ заведующему кафедрой остеопатии Северо-Западного государственного медицинского университета Дмитрию Мохову. Ранее заслуженный врач России, доктор медицинских наук потребовал от нее извинений за прозвучавшее с телеэкранов высказывание о том, что остеопатия как медспециальность в России не существует.

На своей странице в Instagram Малышева написала, что россияне крайне осторожно относятся к термину "остеопат", так как к представителям данной специальности себя относит огромное количество людей, передает "Уралинформбюро".

"Реальных профeссиональных oстеопатов в России крайне мало. Хочу специально подчеркнуть, что программу постдипломной переподготовки врачей по специальности "Остеопатия" Министерство здравоoхранения Российской Федерации утвердило только 28 сентября 2018 года", - подчеркнула она.

Первый выпуск остеопатов после ординатуры намечен только на 2019 год, отметила Елена Малышева со ссылкой на Северо-Западный медицинский университет.

"Я отдаю должное энтузиазму врачей, которые пытаются создать эту специальность. И отношусь к ним с большим уважением. Но мы обязаны предупреждать пациентов, что на данный момент, в oтличие от мануальной терапии, которой уже несколько десятилетий, со специальностью остеoпата все только начинается", - добавила телеведущая.

Елена Малышева заверила, что с радостью встретится с коллегами и поможет им "во всем".

«Не навреди!» - это главный принцип нашей профессии. Отвечая на вопросы зрителей, мы стремимся максимально защитить их интересы от шарлатанов и мошенников. Наше отношение к термину «остеопат» крайне осторожное. Прежде всего потому, что традиционно в России остеопатами себя называет огромное количество людей, зачастую даже не имеющих дипломов врача. Теперь по поводу официального статуса этой проблемы в России. Официальное государственное медицинское образование предусматривает, во-первых, обучение в медицинском институте и получение диплома о высшем медицинском образовании, и во-вторых, обучение в ординатуре по соответствующей специальности и получение сертификата врача соответствующей специальности. И только потом самостоятельную работу по специальности в соответствии с сертификатом. Реальных профессиональных остеопатов в России крайне мало. Хочу специально подчеркнуть, что Программу постдипломной переподготовки врачей по специальности «остеопатия» Министерство здравоохранения Российской Федерации утвердило только 28 сентября 2018 года. В Академии постдипломного образования врачей нет такой ординатуры. Первый выпуск врачей после ординатуры состоится только в этом году. Об этом нас уведомили в Северо-Западном медицинском университете имени Мечникова, где расположена первая кафедра. Я отдаю должное энтузиазму врачей, которые пытаются создать эту специальность. И отношусь к ним с большим уважением. Но мы обязаны предупреждать пациентов, что на данный момент, в отличие от мануальной терапии, которой уже несколько десятилетий, со специальностью остеопата все только начинается. Отдельно хочу обратиться к энтузиастам остеопатии - нашим коллегам-докторам, я буду очень рада встретиться с вами и помочь вам во всём. Надеюсь, мы вместе будем действовать в интересах наших пациентов. #ненавреди #остеопат #еленамалышева

Публикация от Елена Малышева (@malysheva.live) 3 Апр 2019 в 11:42 PDT

Обидное для остеопатов высказывание прозвучало в выпуске от 29 марта. По мнению, Дмитрия Мохова, Малышева продемонстрировала "не только крайнюю некомпетентность и ввела в заблуждение сотни тысяч людей, но и оскорбила тысячи врачей-остеопатов".

Ранее по теме:
Эрнста попросили утихомирить Малышеву

Актуальное