Ушел из жизни режиссер Георгий Данелия

После продолжительной болезни.

В Москве после длительной болезни скончался знаменитый кинорежиссер Георгий Данелия. Об этом сообщает "Новая газета". Данелии было 88 лет.

Кинорежиссер попал в больницу в феврале. У него диагностировали пневмоторакс (скопление воздуха в плевральной полости). В отделении реанимации медики временно ввели его в искусственную кому, чтобы стабилизировать состояние органов дыхания, передает "Уралинформбюро".

Георгий Данелия родился в Тифлисе 25 августа 1930 года, через год его семья переехала в Москву. В 50-х годах будущий постановщик фильмов, вошедших в золотой фонд советского и российского кино, окончил Московский архитектурный институт. 9 лет он работал архитектором в Институте проектирования городов.

В 1959 году окончил Высшие режиссерские курсы при "Мосфильме" в мастерской Михаила Калатозова, после которых начал карьеру в киностудии. В 1960 году вышла его дебютная картина "Сережа" по одноименной повести Веры Пановой. Фильму присудили гран-при Международного кинофестивале в Карловых Варах. Широкая известность пришла к режиссеру в 1964 году после выхода лирической комедии "Я шагаю по Москве". Среди других его шедевров — "Тридцать три", "Не горюй!", "Афоня", "Мимино" и "Кин-дза-дза".

Данелия выступил сценаристом большинства своих фильмов, а также соавтором сценариев таких кинокартин, как "Джентельмены удачи", "Француз" и "Привет от Чарли Трубача". Кинорежиссер стал обладателем десятков почетных званий и госнаград в сфере культуры.

Стоит добавить, текущая весна принесла россиянам длинную цепочку трагических потерь. За это время скончались актеры Владимир Этуш, Сергей Юрский, Алексей Булдаков, Нодар Мгалоблишвили, кинорежиссер Марлен Хуциев, ученый Жорес Алферов, легендарный исполнитель романса "Очи черные" Сергей Захаров.

Еще в сюжете: Скорбим