Ушла из жизни оперная дива Ирина Богачева

Пела в "Ла Скала" и Метрополитен-опера.

Оперная певица, народная артистка СССР и заслуженная артистка РФ Ирина Богачева умерла в Санкт-Петербурге на 81 году жизни. Об этом сообщили в Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова.

Ирина Богачева родилась в 1939 году в Ленинграде. Вместе с семьей перенесла тяготы блокады. В 1965 году окончила Ленинградскую консерваторию имени Римского-Корсакова по классу пения. В 1964 году впервые выступила на сцене Ленинградского театра оперы и балета (сейчас Мариинский театр) в партии Полины в постановке "Пиковой дамы" Петра Чайковского.

Певица гастролировала за границей с сольными программами. Она исполняла лучшие партии своего репертуара в крупнейших мировых оперных театрах, в частности, в "Ла Скала" в Милане, Метрополитен-опера а Нью-Йорке и прочих.

Она получила звание Народной артистки СССР в 1976 году, стала лауреатом Государственной премии СССР в 1984-м. Также с 1980 года занималась преподавательской деятельностью, работала в Ленинградской (Санкт-Петербургской) консерватории.

Информации о месте и времени похорон певицы пока нет, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Скорбим