Банки молятся на повышенную ставку ЦБ РФ

Пообещав вкладчикам золотые горы.

16 декабря 2014 года Центробанк РФ поднял ключевую ставку до 17%. Таким образом средства, которые финорганизации берут у Банка России, подорожали, и кредитные организации, чтобы не допустить дефицита ликвидности, активно бросились привлекать средства россиян.

Вслед за этим повышением российские банки начали поднимать проценты по депозитам для физических лиц в среднем на 3-4%.

Уральские банки предлагают клиентам разместить средства под "астрономические" 20-21%. Так, в "Кольце Урала" повысили ставки по одному из вкладов до 21% годовых, при условии взноса от 10 тысяч рублей.

"В любом случае ориентиром для нас служит рынок, в том числе ставки по вкладам госбанков. Это для нас "средняя температура по больнице", - пояснили в финорганизации, добавив, что не исключают того, что проценты "поползут" вниз, если ключевая ставка ЦБ вновь снизится.

По заключенным договорам проценты будут неизменными, вплоть до истечения срока вклада. Как рассказали в банке, некоторые клиенты начали закрывать депозиты и повторно размещать их по новым условиям.

В УБРиРе подтвердили корреспонденту "Уралинформбюро", что подняли ставки по вкладам, ориентируясь на ключевую ставку ЦБ, до максимальных 20,15%. Но и в этой финорганизации не исключают, что условия могут измениться.

Ранее о росте ставок по вкладам объявили и крупные госбанки. Сбербанк повысил доходность по рублевым и валютным вкладам для населения на 3,6%. В ВТБ24 рост оказался чуть скромнее - в среднем 2,5% по рублевым депозитам. "Ключевая ставка Центробанка - не единственный ориентир для банков, мы также следим за другими игроками на рынке", - пояснили в пресс-службе финорганизации.

Поднимая ставки по депозитам, российские игроки рынка сильно рискуют. По словам зампредседателя Уральского банковского союза Евгения Болотина, Центробанк и раньше поднимал процентную ставку до 17% и потом очень быстро ее опустил. Те банки, которые поспешили поднять проценты по вкладам, серьезно потеряли от этого в деньгах.

Актуальное