Кризис заставит российское правительство ослабить налоговое ярмо

На шее малого бизнеса.

Снижение налоговой нагрузки на малый бизнес войдет в доработанный антикризисный план правительства России, рассказали несколько федеральных чиновников газете "Ведомости".

Кабмином могут быть одобрены две ключевые меры: снижение ставки налогов по упрощенной схеме (с 6 до 1% для налога с оборота и с 15 до 5% при уплате налога с доходов за вычетом расходов) и увеличение предельного размера доходов, достаточного для использования "упрощенки".

Предварительное решение об увеличении планки принято. Пока обсуждается сумма в 120 миллионов рублей (Минэкономразвития предлагало повышение с 60 до 250 миллионов рублей).

По мнению первого вице-президента "Опоры России" Владислава Корочкина, сокращение налоговой ставки поддержит бизнес, но незначительно. По его словам, важнее снизить для малого бизнеса страховые взносы.

Антикризисный план будет дорабатываться на совещании у главы правительства РФ Дмитрия Медведева 26 января 2015 года. Вечером его могут повторно представить Владимиру Путину, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Налоговое ярмо