Якушев дал неделю на разработку плана по стабилизации цен

Кабмин займется "мозговым штурмом".

Тюменский губернатор Владимир Якушев поручил разработать "дорожную карту" по стабилизации цен на основные продукты питания, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона.

"Нужно найти такое решение, чтобы оно было интересно всем. К сожалению, мы должны быть готовы к долгосрочному периоду высоких цен. Поэтому необходимо работать на опережение, думать о том, чтобы основные виды продуктов оставались доступны для самых незащищенных слоев населения", - подчеркнул В.Якушев в ходе заседания областного правительства.

Кабмин намерен устроить "мозговой штурм". При поиске решения будет учитываться опыт создания зернового фонда и опробованные в разные годы схемы снабжения продуктами питания.

Вице-губернатор Олег Заруба уже предложил в качестве одной из мер проведение ярмарок выходного дня, где для местных производителей будут установлены "нулевые" ставки аренды.

В.Якушев подчеркнул, что план минимум должен быть разработан в течение недели. Губернатор поручил усилить контроль за выполнением постановления о торговой надбавке на основные продовольственные товары. Она не должна превышать 15%.