Турция поддержит авиакомпании из-за страха растерять туристов

Перевозчикам сулят дотации.

Власти Турции намерены поддержать авиакомпании, чтобы не допустить краха турбизнеса. Из-за экономических проблем в Иране, России и странах СНГ турпоток в Турцию может существенно сократиться.

Турецкие власти собрали экстренное совещание, как только начала поступать информация об отмене туристами раннего бронирования. Как заявил премьер-министр Ахмет Давутоглу, на каждый прилетающий из "бедствующих" стран самолет правительство будет выделять дотации в размере 6 000 долларов - на оплату топлива. Постановление планируется принять в ближайшие пару месяцев.

Туроператорам пообещали льготное государственное кредитование. Также многим предприятиям турсектора могут заморозить долги.

Кабмин разрабатывает целый комплекс мер по поддержке туриндустрии, отдельно будет прорабатываться российское направление. По словам Давутоглу, в прошлом году Турцию посетили 40 миллионов гостей, в наступившем эту цифру планируется довести до 50 миллионов.

По словам экспертов, на фоне того, что путевки подорожают вдвое, выделяемые турецким авиаторам доллары погоды не сделают, передает "Уралинформбюро".

В свою очередь Египет предложил России расчеты за путевки в рублях: эти деньги египтяне смогут тратить на российские товары.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края