Свердловский кабмин и УФАС копаются в ценах

Чтобы найти истинную причину их роста.

Как заверяют власти, Средний Урал далеко не в первых рядах по темпам инфляции. В рейтинге субъектов РФ по итогам декабря 2014 года Свердловская область занимает 65 место из 85, рассказала "Уралинформбюро" пресс-секретарь регионального премьера Елена Воронова. По отдельным продуктам, которые производятся в регионе, цены минимальные в стране: по яйцам - 73 место, по сливочному маслу – 74, по луку – 80. 

"Однако это не может быть успокаивающим фактом, людям не важно, на каком мы месте, им важно, чтобы не было роста цен, - подчеркнул министр АПК и продовольствия Михаил Копытов. - Поэтому мы следим за ситуацией, совместно с органами прокуратуры, управлениями Федеральной антимонопольной службы, Россельхознадзора, Роспотребнадзора проводим рейды".

По его словам, цены на продукты за 2014 год увеличились на 15,8%, что соответствует среднероссийскому показателю - 15,4%. Но по отдельным группам товаров рост существенно выше среднего. Свежие огурцы в январе к декабрю подорожали на 35,7%, помидоры - на 39,1%, сахар - на 15,2%, рис - на 10,4%. А за прошлый год сахар подорожал на 85,9% - в ситуации разбирается УФАС, на что потребуется порядка полутора месяцев.

Что касается медикаментов, за год цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) в Свердловской области увеличились на 1,59%. В госпитальном сегменте закупочная стоимость ЖНВЛП повысились на 4,68%. За январь в аптеках ЖНВЛП подорожали на 1,97%, лекарства, не входящие в перечень, - на 9,8%. При этом цены производителей выросли на 2,6% и 4%, в оптовом звене - на 6% и 10% соответственно.