Увольнение грозит 235 тысячам россиян

В январе работу потеряли 29 тысяч человек.

В России в ближайшее время вырастет количество уволенных работников, следует из отчета Минтруда РФ, пишет "Коммерсантъ".

По данным министерства, на 4 февраля 2015 года в РФ было 922 тысячи зарегистрированных безработных, что на 3,3% больше, чем месяцем ранее (29 тысяч человек). На начало текущего года официальный уровень безработицы составил 1,2% (как и на 1 января прошлого года). За первый месяц 2015 года показатель общей безработицы практически не изменился (по отношению к началу года) и достиг 5,3%.

По информации Минтруда, в ближайшее время планируется сокращение 235 тысяч россиян, или 0,3% экономически активного населения (75,5 миллиона человек).

Самые масштабные увольнения ожидаются в Челябинской области, где до мая 2015 года предполагается отправить за ворота 6,1 тысячи работников ООО "ЧТЗ-Уралтрак". В Санкт-Петербурге ждут увольнения около 8 тысяч человек, в Волгоградской области - 7 тысяч. В Самарской области к апрелю предполагается сократить 1,1 тысячи работников ОАО "Ракетно-космического центр "Прогресс".

В большинстве случаев сокращения пока напрямую не связаны с кризисом, передает "Уралинформбюро". Лишь 67 крупных организаций, увольняющих работников, пожаловались на "кризисные явления": падение спроса, трудности с выплатой кредитов или поставками сырья.

Еще в сюжете: Кто следующий на увольнение?