"Курганскому электромеханическому заводу" светит банкротство

Внешний управляющий назначен.

Арбитражный суд Курганской области ввел внешнее управление в отношении ОАО "Курганский электромеханический завод" (КЭМЗ).

Поводом для решения стало заявление одного из акционеров (ООО"Капитал") о признании предприятия банкротом. Контролировать ситуацию назначена член саморегулируемой организации арбитражных управляющих НП "Южный Урал" Наталья Алешина. На оздоровление экономики предприятия ей дано 18 месяцев.

В банкротстве КЭМЗ винят прежнего директора Александра Пильникова, при котором, как говорят заводчане, активно расхищалась продукция, а прибыль выводилась из оборота. Возникла кредиторская задолженность, долги по зарплате достигли 35 миллионов рублей. Под давлением прокуратуры руководство КЭМЗ было вынуждено выплатить около 800 тысяч рублей за сентябрь и 687 тысяч рублей за декабрь 2014 года. Когда работникам вернут остальные деньги, неизвестно.

"С 3 марта у нас трехдневная рабочая неделя, по какому графику будем работать дальше, никто не знает", - сообщили "Уралинформбюро" на предприятии.

Как стало известно нашему агентству, заказов на электротехническое оборудование, которое производит КЭМЗ, почти нет, не хватает материалов и комплектующих. Рабочих, их около 200 человек, сейчас пытаются занять на выпуске деталей для другого завода - НПО "Курганприбор". 

Еще в сюжете: Кто следующий на увольнение?

Актуальное