Генпрокуратура РФ снизила цены на продукты

Других ревизоров продавцы не слушают. 

Генеральная прокуратура РФ с начала 2015 года возбудила около 1,5 тысячи уголовных дел о завышении цен на продукты. Всего за январь - февраль надзорное ведомство выявило по заявлениям граждан около 3 тысяч таких фактов.

В ответе Генпрокуратуры на запрос депутата Госдумы РФ Александра Старовойтова отмечается, что "выявлены случаи совершения спекулятивных и иных недобросовестных действий, ведущих к резкому росту цен на производимую и реализуемую продукцию, включая ценовые сговоры". В числе "отличившихся" городов и регионов, называют Москву, Санкт-Петербург, Забайкальский и Приморский края, Омскую, Пензенскую, Томскую области.

Зафиксированы случаи завышения торговых надбавок на продукты повседневного спроса - сахар, мясо и хлеб. После проверок, по данным прокуроров, цены на гречку, молоко и макароны снизились.

В Управлении Генпрокуратуры РФ в УрФО затруднились ответить "Уралинформбюро", сколько проверок в сфере ценообразования проведено в подведомственных регионах, пояснив, что такую информацию аккумулирует центральный аппарат.

Еще в сюжете: Ошалевшие цены

Актуальное