Пенсионный возраст в России повысят в 2016 году

Если Минфин "продавит" свое предложение.

Минфин РФ предлагает повысить пенсионный возраст с 2016 года. Речь об этом может зайти на совещании по бюджету, которое 17 сентября проведет премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает "Уралинформбюро". 

Спешка вызвана иссяканием федеральных "кубышек". К началу 2017 года в резервном фонде может остаться чуть более полутриллиона рублей. В этом случае в ход пойдут деньги фонда национального благосостояния (ФНБ), говорится в одном из проектов федерального бюджета, пишут "Ведомости". Однако и они могут быть израсходованы уже к 2018 году.

Прибегать к покрытию дефицита бюджета средствами ФНБ очень бы не хотелось, подчеркивают представители Минфина. "Если выбор между исчерпанием фондов, в том числе ФНБ, и эмиссионным финансированием – конечно, лучше первое", – отмечает высокопоставленный чиновник.

Но даже это не решит проблему дефицита: при стоимости 50 долларов за баррель нефти он превысит 8 триллионов рублей за 2016-2018 годы. Чтобы сэкономить, Минфин предлагает повышение пенсионного возраста уже с 2016 года. Это позволит выгадать от 620 миллиардов до 1,3 триллиона рублей.

"Предложение Минфина о повышении пенсионного возраста с 2016 года – это не просто пожелание Минфина, оно серьезно обсуждалось на совещаниях, было поддержано многими чиновниками", – подтвердил изданию высокопоставленный федеральный чиновник.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить