Начало конца: "Трансаэро" сокращает парк

Первыми "выпишут" 10 старых Boeing.

Авиакомпания "Трансаэро", в начале сентября перешедшая под крыло "Аэрофлота", приступила к сокращению самолетного парка. Как пишут "Известия", 10 из 106 лайнеров вернутся лизингодателю - нидерландской компании AerCap. Среди них  - четыре Boeing 767, пять Boeing 737-700 и один Boeing 737-500. Возраст выводимых воздушных судов - 11-18 лет. Впрочем, один из 4 возвращаемых Boeing 767 готова забрать исландская авиакомпания Icelandair.

Как сообщил ранее "Уралинформбюро" независимый авиаэксперт Андрей Крамаренко, "Трансаэро" не вписывается в бизнес-модель "Аэрофлота", поэтому перевозчик возьмет из ее парка все, что нужно (к примеру, квалифицированный персонал), а все остальное потихоньку пустит под нож. Тем более, что подобный опыт у "Аэрофлота" уже есть - с "Владивосток Авиа".

Похожая участь ждет и новые самолеты, заказанные "Трансаэро". "Все, что огромное, к примеру, Airbus А380, Boeing 747, куплено не будет. То, что поменьше (Airbus А321, А320), "Аэрофлот" может забрать себе, если условия по контрактам хорошие", - отметил А.Крамаренко.

По мнению эксперта, компания может исчезнуть как перевозчик к лету следующего года.

Стоит отметить, что в последнее время задержки рейсов компании случаются с завидной регулярностью. 11 сентября на 13 часов был отложен вылет екатеринбуржцев в Хургаду, а туристы из Шарм-эль-Шейха прибыли в Кольцово с опозданием на 18 часов. 18 сентября екатеринбуржцы прождали самолет в Симферополь 7 часов, а 21 сентября они вернулись домой из Египта с опозданием на 14 часов. "Недавно "Аэрофлот" перекупил "Трансаэро", может, с этим что-то связано", - поделился своей догадкой один из застрявших в Кольцово пассажиров с "Уралинформбюро".

Ранее по теме:
Замужество "Трансаэро" и похороны "ЮТэйр"
Екатеринбуржцы прождали самолет в Симферополь 7 часов
Придется еще подождать - "Трансаэро" перенесла вылет из Кольцово в Хургаду
14 часов ожидания: екатеринбуржцы застряли в Хургаде из-за поломки самолета
"Трансаэро" маринует уральцев в аэропортах Екатеринбурга и Хургады

Еще в сюжете: Авиакомпании на вылет