Банкиры пообещали Куйвашеву давать кредиты аграриям

Для урожайности. 

Посевная кампания 2016 года должна быть спланирована заранее, заявил 9 ноября на заседании президиума правительства Свердловской области по вопросам АПК губернатор Евгений Куйвашев.

Необходимо будет рассчитать потребности сельхозтоваропроизводителей в кредитных ресурсах и сбалансировать их с возможностями областного бюджета 2016 года, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора.

"Необходимо уже сейчас планировать. Идет посев озимых культур и требуется обеспечение посевной семенным материалом на следующий год. Кроме этого, необходимо своевременно определить объемы и источники кредитных ресурсов на технику, запчасти, топливо и  минеральные удобрения", – отметил губернатор.

Он акцентировал внимание руководителей банков на необходимость уделить особое внимание вопросам кредитования аграриев: "Напомню нашу принципиальную позицию: сельское хозяйство является одним из ключевых приоритетов, его особую роль мы закладываем в стратегию развития региона до 2030 года. Необходимо достаточное, устойчивое финансирование агропромышленного комплекса. Только таким образом мы сможем обеспечить жителей качественной сельскохозяйственной продукцией собственного производства и повысить социальное благополучие селян".

Председатель правления СКБ-банка Денис Репников рассказал, что финансовое учреждение готово обеспечить потребности свердловских аграриев в кредитах не менее чем на полмиллиарда рублей. "С министерством АПК и продовольствия работаем очень плотно и уже начали собирать заявки. Надеемся, сможем помочь сельхозпроизводителям", – отметил Д.Репников.

Глава свердловского филиала "Россельхозбанка" Алексей Павин, сообщил, что банк начал рассматривать заявки на следующий год от крупных сельхозпроизводителей и пообещал, что срок рассмотрения пакета документов на кредитование от небольших хозяйств займет не более пяти дней.

"У вашего банка вопрос финансирования свердловских сельхозпроизводителей должен стать приоритетным", – ответил Е.Куйвашев.