Осколки челябинского метеорита вмонтируют в олимпийские медали

"Космические" награды вручат 15 февраля.

В годовщину взрыва болида над Челябинском на Играх в Сочи спортсмены поборются за 7 комплектов медалей - в горнолыжном и конькобежном спорте, лыжных гонках, прыжках с трамплина, скелетоне и шорт-треке. Обладатели золота дополнительно вручат и награды с кусочками знаменитого на весь мир болида.

Осколки метеорита уже прибыли в Златоуст, где изготавливаются сувенирные медали. Они будут чеканиться из цветного металла с использованием золота и серебра. Цветовая гамма необычных для олимпийцев наград - серебристо-голубоватая.

Поскольку обломки болида разной и неправильной формы, скорее всего, для них в дисках просто просверлят отверстия, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства Южного Урала.

"Эскиз уже готов, его сделал художник Артем Жариков. Медалей заказали побольше – 50 штук, 10 предназначаются спортсменам, которые получат золото 15 февраля 2014 года, остальные будут экспонироваться в нашем музее, а затем, скорее всего, разойдутся по частным коллекциям", – рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Актуальное