Фигуристы Столбова и Климов выступят на командных соревнованиях в Сочи

В произвольной программе.

Российская спортивная пара фигуристов ​Волосожар и Траньков, занявшие первое место по итогам короткой программы, отказались от дальнейшего участия в командном турнире Олимпиады-2014, передает "Уралинформбюро". По их словам, с учетом грядущих личных соревнований произвольную программу в общей борьбе им не потянуть. 

Дуэт заменят Ксения Столбова и Федор Климов, сообщила тренер обеих пар Нина Мозер.

С учетом результатов пары Транькова - Волосожар и одиночника Евгения Плющенко Россия вырвалась на первое место в командном зачете, набрав 19 очков. Ей на пятки наступают канадцы, отставая на два очка.

"Россия идет на балл впереди прогнозов, и это уже хорошо, - заявил "Советскому спорту" олимпийский чемпион, российский тренер Олег Васильев. - Канадцы и американцы идут либо по прогнозам, либо отстают. Для нас это замечательно -  мы в плюсовой зоне перед вторым днем соревнований. Потому что у тех же канадцев танцевальный дуэт посильнее российского. Девочка наша по сути лучше канадской, но опыта нет ни у той, ни у другой. Сложно сказать, кто с нервами справится лучше. Так что запас в два балла перед канадцами - положительный момент".

Следует отметить, что командные соревнования фигуристов - новая олимпийская дисциплина. В них принимают участие 10 сильнейших сборных мира. В каждом из 4 видов фигурного катания выступает один представитель страны. Занявший первое место приносит команде 10 очков и далее по убывающей. Очки суммируются. По итогам короткой программы 5 лучших сборных продолжат борьбу за олимпийские медали в произвольной программе. Перед ней командам разрешено поменять участников в двух видах.

Розыгрыш медалей в командном турнире фигуристов состоится 9 февраля.

Еще в сюжете: Олимпиада в Сочи 2014