День золотой олимпийской "экзотики"

И "параллельный" хоккей с валидолом.

Еще вчера в России мало кто знал, что такое шорт-трек. Нужно было, чтобы трехкратный олимпийский чемпион Турина южнокореец Ан Хен Су в декабре 2011 года принял российское гражданство. Спустя два с небольшим года под именем Виктор Ан он завоевал в российском Сочи олимпийское "золото" для российской команды.

До его переезда  российские шорт-трековики были мальчиками для битья, а теперь в финальном забеге на 1000 метров Ан с Владимиром Григорьевым не оставили соперникам ни единого шанса оказаться впереди них на дорожке.

Ровно также не дал никому приблизиться к "золоту" российский скелетонист Александр Третьяков. Четыре заезда - четыре победы.

Наши спортсмены в "экзотических" видах спорта на сочинской Олимпиаде прогрессируют день ото дня. Если вчера были "бронза" или "серебро", то на завтра они добывают "золото". 

15 февраля Ан с Третьяковым не просто "озолотили" Россию, они одним рывком вырвали ее с седьмого на третье место в общекомандном зачете! 

Таковы уж правила этой неофициальной табели - в ней лидирует не тот, у кого больше всего наград, а тот, кто завоевал больше "золота". Так что россияне, завоевавшие в общей сложности 15 медалей (из них 4 золотые), проигрывают швейцарцам, имеющим 5 золотых и по одной серебряной и бронзовой медали.

Швейцарки в субботу нанесли нам обидное поражение в женском хоккее. В Сочи  у наших хоккеисток впервые появился реальный шанс на олимпийские медали. Три победы в трех матчах группового турнира настраивали болельщиков на мечты  о финале. Но дальше четвертьфинала мы опять не прошли:  поражение 0:2 - обидное и незаслуженное.

Российские болельщики у телевизора в этот хоккейный вечер разрывались между встречей Россия - Швейцария и матчем принципа Россия - США. И президент Путин, и премьер Медведев, приехавшие в Сочи на уикэнд, отправились поболеть за мужчин. Хоккеистам они не подсобили, а вот женщин премьер мог бы и поддержать!

То, что россияне с американцами на групповом этапе доигрались до буллитов, предвещает интригу в финальной стадии турнира. Сейчас грозный соперник одержал победу с перевесом в один реализованный буллит. Глядишь, вскоре отквитаемся.

Ну, и о наших традиционных неудачах! Наверное, после Олимпиады главе российской Федерации лыжного спорта Елене Вяльбе нужно самостоятельно написать заявление об отставке. То, что мы видим на лыжных трассах - несмываемый позор. Лишь в воскресной мужской эстафете 4 х 10 километров у нас остался шанс завоевать медаль престижа. Чтобы наших лыжников не назвали нахлебниками за столом российских олимпийцев.     

Фото: © РИА Новости

Еще в сюжете: Олимпиада в Сочи 2014