Российские биатлонисты завоевали "золото" в эстафете

С сумасшедшим финишем Шипулина. 

Как и накануне  в женском биатлоне,  в мужской эстафете 22 февраля у россиян был последний шанс завоевать медаль престижа плюсом к единственной "бронзе" Евгения Гараничева. Отступать нашим дальше было некуда.

На первом этапе Алексей Волков с медальной задачей справился. Два промаха, неплохой бег - и третье место с отставанием от лидирующих норвежцев в 16 секунд.

Евгений Устюгов бежал на своем этапе, словно Игры только начались. К стрельбе стоя он ликвидировал преимущество немца и норвежца. Но дважды стрельнул мимо. На передаче эстафеты россияне были вновь третьими с отставанием в 25 секунд.    

Дмитрию Малышко в соперники достался сам Бьорндален. Но главная проблема была в другом - на пятки россиянину сели словенец и австриец. Он весь этап убегал от соперников, а немец Пайффер гнался за норвежцем. Малышко к последней передаче сохранил третью позицию с отставанием от лидера 17 секунд. 

Антон Шипулин более всех в нашем квартете хотел поквитаться с соперниками за свою "деревянную" медаль в спринте. Нервы болельщиков на этом этапе готовы были порваться в клочья.

Шипулин дважды промахивается на "лежке", но ногами обгоняет и немца, и норвежца. Последний рубеж - Шипулин стреляет без промаха! И все решается между ним и немцем Шемппом на последнем круге в 2,5 километра. 

Биатлонный стадион "Лаура" ревел, как бразильская торсида. В финишном створе сверловчанин Шипулин убежал за победой, сообщает "Уралинформбюро". За первым олимпийским "золотом" биатлонистов в эстафете в спортивной истории России.   

Немцы - вторые. Бронзовую медаль завоевала сборная Австрия.

Фото: © РИА Новости

Еще в сюжете: Олимпиада в Сочи 2014