В Сочи открывается Паралимпиада

Собравшая спортсменов из 45 стран.

7 марта 2014 года в Сочи на стадионе "Фишт" состоится церемония открытия XI зимних Паралимпийских игр, передает "Уралинформбюро". В состав российской команды вошло рекордное количество паралимпийцев - 78 человек, включая ведущих для слабовидящих спортсменов. Все соревнования пройдут на тех же объектах, что и олимпийские старты.

Сценарий церемонии по традиции держится в секрете. Известно, что на открытии выступит оперная певица Мария Гулегина с "Казачьей колыбельной" на стихи Михаила Лермонтова.

За десять дней будет разыграно 72 комплекта медалей в пяти видах спорта. Чуть меньше половины общего числа наград раздадут в горнолыжном спорте и сноубординге, причем последний будет представлен в Паралимпийской программе впервые. Еще 20 комплектов медалей разыграют лыжники, 18 - биатлонисты, по одному раздадут в керлинге и следж-хоккее.

Символизирует Паралимпиаду так называемый "агитос" (от латинского agito, что означает "я двигаюсь"). Он состоит из трех полусфер красного, синего и зеленого цветов, олицетворяющих разум, тело и дух. Талисманы Игр - Лучик и Снежинка. По легенде они прибыли с других планет и вопреки непохожести на землян смогли воплотить в жизнь свои способности.

Следует отметить, что СССР долгое время не принимал участия в Паралимпийских играх - в стране не было сборной спортсменов с ограниченными возможностями здоровья из-за слабого развития этого направления. Проводя Олимпиаду-1980, наша страна отказалась принять Паралимпийские игры. Впервые российская команда поехала на летнюю Паралимпиаду в 1988 году, а спустя четыре года - на зимнюю.

На минувших зимних Играх в Ванкувере паралимпийская сборная РФ завоевала 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых наград и впервые заняла первое место в общекомандном зачете.

Еще в сюжете: Олимпиада в Сочи 2014