Ямальские ветераны отметят День Победы в Берлине

ЯНАО. Ямальские ветераны отпразднуют 64-ю годовщину Великой Победы в Берлине. 6-12 мая 2009 года они посетят столицу Германии в ходе поездки Памяти.

Как сообщили “Уралинформбюро” в региональном департаменте международных и межрегиональных связей, в ФРГ отправятся участники Великой Отечественной войны Анна Павловна Вербитская и Михаил Филиппович Самойленко. К ним присоединится Валентина Георгиевна Кашникова, награжденная знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

Ямальцы станут участниками торжественных мероприятий Посольства России в Германии, посетят памятные места советским воинам в Берлине, Рейхстаг и германо-российский музей "Берлин-Карлсхорст". Также они планируют побывать в бывшем концлагере "Захсенхаузен". 

Стоит отметить, что в рамках поездки Памяти при содействии Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского на базе Российского дома науки и культуры в Берлине пройдет передвижная выставка рисунков юных северян "Война глазами детей".

Также северяне посетят с поездкой Памяти Москву. Туда отправятся участники ВОВ Иван Васильевич Мишин, Афанасий Николаевич Шарапов и Тамара Николаевна Богдашева, которая провела детство в фашистском концлагере "Белосток" (Польша).

Они примут участие в церемонии возложения венков к Мемориалу узникам фашистских лагерей, к Вечному огню у могилы Неизвестного солдата, посетят музеи Воинской славы и Космонавтики. На территории Ленино-Снегиревского военно-исторического музея у памятника воинам-сибирякам ветераны почтут память ямальцев, сражавшихся под Москвой. В военной части 83420 участники ВОВ пообщаются с юными северянами, служащими в Первой отдельной ордена Красной звезды стрелковой бригаде охраны. 

На всех мероприятиях ветеранов будут сопровождать врачи.