Златоустовским коллекторам не дали заработать на коммунальных должниках
ЗЛАТОУСТ, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Суд Златоуста запретил местным чиновникам предавать личные данные граждан-должников коллекторским агентствам. Этого решения добилась прокуратура, заметившая нарушение закона в дружбе чиновников со сборщиками коммунальных долгов.
Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, надзорным ведомством установлено, что Комитет городского хозяйства заключил договор с ООО "Региональная организация по возврату долгов". Организация обязалась взыскивать задолженности с граждан, получая за это заранее оговоренную комиссию.
Для облегчения работы чиновники предавали "РОВД" сведения о задолженности конкретных лиц за оказанные управляющей компанией жилищно-коммунальные услуги. В реестре указывались фамилия, имя, отчество собственника или нанимателя жилого помещения, адрес, а также данные о составе семьи, номере лицевого счета и копии правоустанавливающих документов на жилье.
Прокуратура сумела доказать служителям Фемиды, что обмен такими данными возможен лишь с согласия гражданина. Теперь чиновники мэрии будут взыскивать долги самостоятельно.