Югра выделила на льготные лекарства 1 миллиард рублей
ХМАО. На обеспечение льготников Югры необходимыми лекарствами в 2009 году будет направлено 1 миллиард 350 миллионов рублей. Большая часть этих средств (1 миллиард) выделяется из окружного бюджета, остальные - из госказны.
Как сообщил "Уралинформбюро" начальник управления лекарственного обеспечения югорского департамента здравоохранения Андрей Попов, в округе проживает 44 604 федеральных льготника и 180 тысяч региональных. В перечень бесплатных препаратов для них входят более 1 тысячи торговых наименований.
"Несмотря ни на что все льготники будут обеспечены лекарствами в полном объеме", - подчеркнул А.Попов. Не повлияет на ситуацию и произошедшее повышение цен на медпрепараты. В среднем в округе с декабря 2008 года цены подросли на 15-18%. Однако у рынка аптек Югры есть одна отличительная особенность. Предельные торговые надбавки на лекарства могут достигать в регионе для "розницы" — 50%, для "опта" — 25%. Поэтому аналитики считают югорский аптечный рынок крайне перспективным с точки зрения бизнеса.
По словам А.Попова, госрегулирование цен на лекарства, введенное в России, мера важная и крайне необходимая, причем уже достаточно давно.
Следует отметить, что в перечень, за которым тщательно будет следить Минздравсоцразвития РФ, попали более 130 наименований лексредств. Среди них наиболее востребованные у населения "Кетамин", "Парацетамол", "Арбидол", "Альбумин", "Инсулин", иммуноглобулины, а также этанол (спирт).