Силовики установили причастных к гибели особняка в центре Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ. Общественности стали известны первые итоги милицейской проверки, организованной по факту уничтожения в центре Екатеринбурга дома землемера Николая Ярутина. Как сообщил "Уралинформбюро" депутат Свердловской облдумы Андрей Альшевских, здание действительно значилось в списках памятников архитектуры, что не помешало ему бесследно исчезнуть в ночь на 26 апреля 2009 года.

В результате расследования возбужденного 30 апреля уголовного дела выяснилось, что дом был взят под охрану государства еще в феврале 1991 года, но 16 лет спустя был передан в собственность ОАО "Российские железные дороги". В собственность железнодорожников отошел и земельный участок под домом. В 2004 году памятнику начала угрожать развившееся по соседству строительство комплекса "Антей". Более того, тогда же участок земли под домом вошел в землеотвод под новую очередь застройки. Как полагает депутат, дом был бы разрушен еще в 5 лет назад, если бы владелец земли отдал надел соседям. 

У "РЖД" хватило ресурсов отстоять землю, но, по мнению правоохранителей, не было желания отстоять сам памятник. Как выяснила прокуратура, к утрате старины причастно и областное министерство культуры, не обязавшее железнодорожников оберегать объект архитектурного наследия. Чиновники нарушили федеральный закон №73 "Об объектах культурного наследия народов РФ". Согласно ему сотрудники минкульта должны были оформить охранное обязательство – специальную инструкцию по бережному обращению со стариной.