Д.Медведев не желает вводить жесткое регулирование цен на лекарства

МОСКВА. Президент России Дмитрий Медведев выступил против жесткого регулирования цен на лекарства. Вмешательство государства в эту "чувствительную сферу" должно быть эффективным, но аккуратным, заявил он 3 августа 2009 года на встрече с министром здравоохранения и социального развития РФ Татьяной Голиковой.

"Мы не должны зарегулировать всё так, что часть ассортимента начнет вымываться по административным причинам. Здесь нельзя сжимать до конца, потому что мы знаем, что такое регулирование цен, даже на таком чувствительном сегменте. Но это уже задача Правительства – обеспечить здесь мягкий режим регулирования, мягкий, но эффективный, чтобы всё-таки эти цены были нам подконтрольны", - особо подчеркнул Президент. 

Т.Голикова отметила, что в июне текущего года наблюдалось снижение розничных цен, хотя и незначительное - всего 0,16%. Тем не менее такая тенденция появилась. Основной всплеск по повышению розничных цен дают Смоленская, Калининградская, Московская области и Чеченская Республика, где в июне стоимость лекарств выросла на 3-5%. Наиболее высокие закупочные цены зафиксированы в Амурской области, Республике Саха (Якутия) и Хабаровском крае. Средняя торговая надбавка в РФ – 27%, но в Уральском и Дальневосточном федеральном округах она зашкаливает за 30%. 

"Надбавки в 50 или 70% неприемлемы - это сверхприбыль, причем наглая сверхприбыль на гражданах, которые находятся в трудной ситуации. В тоже время административным росчерком пера всё это загнать в какие-нибудь нормы существенно ниже рентабельности, поставить их на грань выживания – тоже неправильно. Поэтому должен быть разумный подход, вот за этим должны следить регионы, а Вы должны контролировать сверху", - заявил Д.Медведев в беседе с Т.Голиковой.

Актуальное