Международные эксперты оценят качество продукции новоуральского "Медсинтеза"
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Новоуральский завод "Медсинтез" вышел в финал конкурса на соискание премии Содружества Независимых Государств (СНГ) в области качества. 7 - 8 сентября 2009 года на предприятии будет работать международная комиссия экспертов.
Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора региона, на соискание премии завод выдвинуло Правительство РФ, так как "Медсинтез" уже является лауреатом аналогичной российской премии за 2007 год. Экономический Совет СНГ предложил предприятию принять участие в конкурсе на льготных условиях: сразу со II тура.
Конкуренты у завода очень серьезные. К примеру, Ереванский коньячный завод "Арарат" с 130-летней историей борьбы за качество. В состязании участвуют предприятия Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины.
Следует отметить, что "Медсинтез" производит инфузионные растворы и диализный концентрат для лечения больных с почечной недостаточностью. В 2007 году был введен в строй цех, выпускающий инсулин в соответствии с международным стандартом. Он может обеспечить потребности не только России, но и стран СНГ. Завод представляет собой роботизированный комплекс, способный выпускать все 6 видов инсулина. Подобного промышленного производства в России не было, а в мире монополистами данного рынка являлись Дания, Франция и США.