Челябинск рискует остаться без воды

ЧЕЛЯБИНСК. Челябинск и его города-спутники - Копейск, Коркино, Еманжелинск - могут лишиться главного источника воды. В Шершневское водохранилище продолжают сбрасываться нечистоты. Эта проблема 21 сентября 2009 года обсуждалась на аппаратном совещании в мэрии.

По словам первого заместителя главы города Сергея Давыдова, на прошлой неделе поверхность водоема "украсило" пятно куриного помета значительной площади и это не первый случай. Аналогичный выброс был зафиксирован около 2 недель назад. Запрос горадминистрации в природоохранную прокуратуру пока остался без ответа.

Мэр южноуральской столицы Михаил Юревич, в свою очередь, предложил подготовить соответствующее заявление еще и в милицию. "Пусть оперативные органы проведут расследование и помогут найти виновных", - заявил градоначальник.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении по связям со СМИ горадминистрации, исходное качество питьевой воды ухудшилось, поскольку выбросы происходят выше по течению - перед водозабором. Однако в дома челябинцев поступает вода нормативного качества. Для этого очистным сооружениям приходится работать более интенсивно, использовать дополнительные ступени очистки, что ведет к существенным затратам.