Пресс-секретари крупных российских компаний "отвернулись" от журналистов

МОСКВА. Пресс-секретари крупнейших российских компаний держат журналистов на расстоянии. К такому выводу пришло агентство "Контент-Медиа", сравнив материалы СМИ, вышедшие в январе-сентябре 2009 года, с публиковавшимися в аналогичном периоде 2004 года. Анализу подверглись 45 крупнейших по капитализации и объему продаж российских компаний. Выяснилось, что за последние 5 лет их пресс-секретари стали фигурировать в прессе в 1,5 раза реже. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в "Контент-Медиа", с "акулами пера" практически перестал общаться пресс-секретарь "Норильского никеля" - сейчас он упоминается в СМИ в 16 раз реже, чем 5 лет назад. В списке самых "закрытых" от СМИ пресс-секретарей оказались также сотрудники  "Ингосстраха" (упоминаемость снизилась в 13 раз), "РусАла" (в 12 раз), "Северстали" (в 6 раз), "Газпрома" (в 5 раз), "Роснефти" (в 4,5 раза) и "АвтоВАЗа" (в 4,5 раза). 

Авторы исследования отмечают, что многие организации просто переименовали должность пресс-секретаря. Так, от имени "Газпрома" с прессой общается "официальный представитель". Многие организации ввели пост вице-президента по связям с общественностью. 

Однако в "закрытый" список попали даже те компании, где должность пресс-секретаря сохранилась. По мнению аналитиков, причиной стала их "загрузка" совершенно иной работой. Сейчас пресс-секретарь отслеживает рассылку пресс-релизов, обеспечивает нужное количество публикаций, а главное - готовит большое количество еженедельных, ежемесячных и ежеквартальных отчетов. Соответственно, на общение с журналистами у него просто не остается времени. 

Работа же предприятий со СМИ все больше напоминает бизнес-партнерство. Многие компании заменили прямое взаимодействие с корреспондентами на рассылку изданиям кратких информсообщений. Как правило, это "проплаченные" материалы. Чтобы получить комментарий к ним, журналистам приходится "изрядно попотеть" - они вынуждены подолгу дозваниваться до пресс-секретаря, по несколько дней ожидать электронного ответа или даже "пробиваться" через стену секретарей либо сотрудников, не уполномоченных на общение с прессой. По мнению исследователей, такое дистанцирование напрямую говорит о нежелании компаний идти на прямое общение со СМИ.

Актуальное