Тюменских школьников пустят за руль учебных машин
Как сообщили "Уралинформбюро" в департамента образования и науки Тюменской области, специализированный учебный класс создается при поддержке родителей и автошколы. Он будет оснащен необходимым компьютерным оборудованием и тренажерами. В течение 1-2 лет школьники будут обучаться основам вождения.
Поддержку данная инициатива нашла и в региональной ГИБДД. В Госавтоинспекции полагают, что обучение автоделу со школьной скамьи позволить в дальнейшем получить ответственных водителей. При этом спрос на обучение автоделу, практиковавшееся в советских школах, сохраняется до сих пор. В 2009 году обучение в тюменских автошколах по разрешению ГИБДД прошли 30 старшеклассников - права они получат в 18 лет.
Навстречу новации намерены пойти и автошколы. Они готовы снизить стоимость обучение для школьников и обучать их в дневное время.