На Среднем Урале растет число дезоморфиновых наркоманов

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. На Среднем Урале резко выросло количество наркоманов, употребляющих дезоморфин. Но бороться с этим сотрудникам госнаркоконтроля мешают пробелы в законодательстве.

Как рассказал "Уралинформбюро" начальник Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области Сергей Гапонов, за последние три года число зарегистрированных случаев употребления синтетического дезоморфина в регионе увеличилось с 1 до 60. Популярность этого запрещенного вещества вызвана его доступностью и простотой приготовления. Главный элемент для дезоморфина - кодеин - входит в широкий круг лекарственных препаратов, которые можно свободно купить в любой аптеке.

"На областной антинаркотической комиссии мы несколько раз выступали с просьбой ограничить аптечным сетям свободную продажу кодеиносодержащих веществ. Даже направляли соответствующий запрос в Минздравсоцразвития РФ. Но пока решения на федеральном уровне не принято, а самим аптекам терять потенциальных покупателей не выгодно", - сетует С.Гапонов.

По словам специалистов, привыкание к дезоморфину происходит уже после 1-2 внутривенных приемов наркотика. В случае регулярного употребления этого препарата увеличивается риск появления сердечно-сосудистых заболеваний, язв, а также снижения мозговой активности человека.