Полицейские оградят тюменцев от дезоморфиновой наркомании

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Тюменские наркоборцы требуют ввести рецептурный отпуск кодеиносодержащих лекарств, используемых наркоманами для изготовления дезоморфина. Соответствующее предложение направила региональная антинаркотическая комиссия в Минздравсоцразвития РФ. Также они настаивают на включении некоторых медпрепаратов в утвержденные списки сильнодействующих и ядовитых веществ.

Как сообщили "Уралинформбюро" в областном управлении ФСКН, около 90% наркопритонов, выявляемых в регионе, связаны с кустарным изготовлением и употреблением полусинтетического наркотика дезоморфина. Стойкая зависимость от суррогата возникает после 2-3 инъекций. Сделав несколько уколов, человек становится  инвалидом, а через полтора-два года систематического употребления умирает. По словам медиков, агрессивные химические элементы, входящие в состав зелья, сжигают тело изнутри. Дезоморфин в 9 раз активнее и в 5 раз токсичнее морфина. 

Между тем продажа наркосодержащих препаратов ежегодно растет. В Тюменской области в 2006 году было реализовано 982 тысячи упаковок таких лекарств. В 2007 году данный показатель достиг более 1,8 миллиона и остается неизменным два последних года.