Любовь привезла в Екатеринбург золотую олимпийскую медаль
ЕКАТЕРИНБУРГ. Выпускница учебно-научного центра Уральского госуниверситета имени А.М.Горького Любовь Карелина завоевала золотую медаль международной школьной олимпиады по физике. Соревнования прошли 17-25 июля 2010 года в Загребе (Хорватия).
Как сообщили "Уралинформбюро" в отделе информполитики УрГУ, в российскую команду также входили юные физики из Москвы, Алтайского края и Республики Мордовия. Они получили серебро и бронзу. Призеры имеют право поступать в вузы России по профилю олимпиады без экзаменов.
Это не первая победа девушки на интеллектуальных состязаниях. Еще будучи 9-классницей екатеринбургской гимназии №9, Л.Карелина вошла в число призеров Всероссийской олимпиады школьников по физике, а в 10-11 классах дважды ее выигрывала. Любовь является призером VI Жаутыковской олимпиады по физике (2010 год) и двукратным лауреатом премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи.
СУНЦ УрГУ - один из четырех специализированных учебно-научных центров России. Аналогичные центры действуют при Московском, Санкт-Петербургском и Новосибирском госуниверситетах.