Защитник "Пассажа" Букин требует опровержения от таблоида Ura.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Публикация материала о деятельности общественного инспектора СРО ВООПИК Олега Букина в екатеринбургском таблоиде Ura.ru получила ожидаемое продолжение. Многие читатели посчитали его заказным, а депутат Екатеринбургской гордумы Леонид Волков охарактеризовал как "циничное и подлое свинство". Сам же О.Букин потребовал напечатать опровержение, текст которого, в частности, разместил в своем блоге. Он сообщил "Уралинформбюро", что опровержение направлено на электронный адрес руководства таблоида.

Общественник утверждает, что журналисты исказили его высказывания, склеив их из не связанных между собой фрагментов. Автор с помощью безымянных источников в министерстве культуры Свердловской области намекает, что О.Букин защищает памятники небескорыстно и его активность может быть связана с борьбой за власть, поскольку в регионах сейчас идет "смена кураторов сохранения архитектурного наследия". Между тем самому общественному инспектору ничего о переделе сфер влияния не известно.

"Деятельность, которой я занимаюсь на общественных началах, целиком и полностью подчинена цели сохранения исторического облика Екатеринбурга, сохранению всех памятников истории и культуры, а также объектов ценной исторической застройки. Не знаю, существует ли такое явление, как "смена кураторов сохранения архитектурного наследия" на самом деле, или только в воображении анонимных источников в минкультуры и туризма области", - утверждает он.

О.Букин замечает, что появлению материала предшествовали телефонные переговоры с человеком, представившимся соучредителем "Общества Малышева, 73" Константином Погребинским, который предлагал "пересечься". Однако общественник встречаться с ним не стал. Как предполагает Л.Волков, К.Погребинский мог "заказать" материал про О.Букина в ответ на то, что тот не пошел "на поклон". 

У малышевцев действительно есть основания недолюбливать общественника, поскольку О.Букин является одним из главных противников реконструкции-сноса здания екатеринбургского "Пассажа", запланированного ООО "Общество Малышева, 73". Незадолго до звонка К.Погребинского он дал интервью РИА "Накануне.ру", в котором резко раскритиковал министерство культуры Свердловской области и девелоперов в связи с вызывающим массу вопросов заключением экспертизы, по сути лишающей здание статуса памятника истории.

Еще в сюжете: Оборона "Пассажа"