Жильцы рухнувшего в Екатеринбурге особняка подкопаются под "Покровский пассаж"

ЕКАТЕРИНБУРГ. Жильцы обрушившегося в центре Екатеринбурга особняка продолжают борьбу за справедливость. 

В августе 2009 года дом № 8/10 на улице Розы Люксембург чуть не упал в котлован, вырытый для строительства второй очереди ТЦ "Покровский пассаж". Тогда обвалилась одна стена и лишь по счастливой случайности никто не погиб. Без крова остались 9 семей.

Вину свалили на экскаваторщика ООО "Промтехстрой" Виктора Мореева. Однако жильцы с обвинением не согласны. Как сообщила "Уралинформбюро" одна из пострадавших Алла Лобанова, по их требованию в апреле 2011 года начата повторная строительно-техническая экспертиза. "В.Мореев не сам принимал решение, где рыть землю. Очевидно, виноват заказчик работ - руководство "Покровского пассажа". И, надеюсь, независимые эксперты, в число которых вошли сотрудники Уральского государственного горного университета, смогут это доказать", - отмечает А.Лобанова. По ее словам, суд обязал застройщика предоставить на экспертизу проект работ. Уже обнаружен ряд нарушений. 

О восстановлении дома сейчас речи не идет. А.Лобанова рассказала, что изначально оно планировалось в конце 2009 года, но с каждого жильца запросили по 100-150 тысяч рублей на составление сметы. Люди, оставшиеся без крова и личных вещей, на такие траты пойти не смогли.

Часть жильцов до сих пор ютится в маневренном фонде. "Нам с сыном временно предоставили комнатку в доме неподалеку от Широкореченского кладбища. От "постоянных" вариантов, которые ранее предлагал "Покровский пассаж", мы отказались - нас пытались из центра переселить на Уралмаш и Эльмаш", - рассказывает А.Лобанова. Начальник отдела по учету и распределению жилья администрации Ленинского района Георгий Горшков обещал найти для Лобановых приемлемый вариант, но, к сожалению, скончался. 

Обездоленные жильцы уже обращались в прокуратуру, мэрию, к уральскому полпреду Николаю Винниченко, писали Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину, однако в ответ им приходили одни отписки.

Новости по теме:
Строители целый год разрушают памятник архитектуры в центре Екатеринбурга
Экскаваторщик "стал крайним" в истории с обрушением жилого дома в центре Екатеринбурга
Жильцы рухнувшего в Екатеринбурге особняка получили отписку из администрации Президента