Американцы усыновили 100 тысяч российских детей

ВАШИНГТОН. Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон подписали соглашение об усыновлении российских детей. 

Согласно документу, потенциальные родители подлежат обязательному психологическому тестированию, а процедура усыновления будет проходить только через аккредитованные агентства. За соблюдение этих условий отвечает американская сторона. Кроме того, до совершеннолетия все усыновленные в Штатах дети будут сохранять российское гражданство. 

Как отмечает Associated Press, усыновителям, в свою очередь, будут предоставлять более подробную информацию о здоровье и психологическом состоянии ребенка. В России документ, подписанный 13 июля 2011 года, вступит в силу после ратификации, которая, как пообещал С.Лавров, состоится в ближайшее время. В США договор не должен проходить ратификацию, передает Lenta.ru.

"Переоценить значимость подписанного соглашения невозможно, оно уникально. Необходимо отметить рекордные сроки, за которые оно было заключено. На его подготовку ушел 1 год, 1 месяц и 2 дня. Для сравнения - на подготовку соглашения с Италией ушло четыре года", - заявил детский омбудсмен РФ Павел Астахов. Он подчеркнул важность того, что США намерены не только усыновлять российских сирот, но и защищать их права. Сейчас в Штатах живут 100 тысяч приемных детей из России. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", переговоры начались после того, как российские власти пригрозили запретить усыновление для американцев. К этому их вынудили вопиющие случаи - уголовное дело против супругов Крэйверов по факту смерти Вани Скоробогатова и отказ приемной матери Торри Хансен от семилетнего Артема Савельева (в апреле 2010 года она отправила мальчика одного в Россию).