До свердловского минздрава добралась ФАС России
1 августа 2011 года Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении министерства здравоохранения Свердловской области.
Претензии ФАС России касаются министерского приказа от 18.11.2008 № 2038-п "О порядке проведения контроля качества лекарственных средств на территории Свердловской области". В нем усматриваются признаки нарушения частей 1, 3 ст. 15 Закона о защите конкуренции.
Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе ФАС, приказ устанавливает неправомерные требования к хозяйствующим субъектам и ограничения их прав на продажу и покупку товаров. Этим же документом ГУЗ "Свердловский Центр сертификации и контроля качества лекарственных средств" незаконно наделен функциями и правами органов госконтроля и надзора.
Рассмотрение дела назначено на 21 сентября.