Югорские чиновники отдали заповедный лес под топор
С попустительства окружных чиновников дочернее предприятие "Сургутнефтегаза" вырубило деревья на территории уникального археологического памятника.
Как сообщил "Уралинформбюро" помощник прокурора природоохранной прокуратуры Югры Сергей Бузаев, в апреле 2011 года ООО "Сургутмебель" заключило договор с окружным департаментом природных ресурсов и несырьевого сектора на заготовку древесины на площади 30 гектаров в зоне охраняемого природного ландшафта Барсовой горы. Уничтожение деревьев заметили местные жители, которые и попросили силовиков разобраться в ситуации. Когда природоохранная прокуратура "добралась" до заповедного леса, "Сургутмебель" уже успела выполнить план вырубки, ущерб от которой составил около миллиона рублей.
В настоящее время следователям направлены материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении югорских чиновников, которым грозит обвинение в халатности. На "Сургутмебель", которая орудовала в охраняемой зоне без необходимых разрешений, передано заявление в милицию. Кроме того, готовится иск в арбитражный суд для оспаривания договоров между лесозаготовителем и окружным департаментом. ООО "Сургутмебель", скорее всего, обяжут высадить на вырубленном участке новые деревья.
Барсова гора - уникальный археологический памятник в нескольких километрах западнее Сургута, раскрывающий историю на протяжении семи тысячелетий. В текущем году Барсова гора стала победительницей в номинации "Природа" международного конкурса "Семь чудес финно-угорского мира", в котором участвовали Россия, Венгрия, Финляндия и Эстония.