Спутник "Глонасс-М" приберегут до 1 октября
Запуск навигационного спутника с космодрома Плесецк был запланирован еще на 25-26 августа 2011 года.
Однако накануне на территории Алтая упал космический грузовик "Прогресс М-12М", который должен был доставить на МКС продукты и воду для экипажа, топливо, медоборудование, приборы для научных экспериментов. ЧП сорвало планы по запуску "Глонасс-М".
Сразу после этого командующий Космическими войсками РФ генерал-лейтенант Олег Остапенко заявлял, что спутник будет запущен в первой декаде сентября. На недавнем совместном заседании госкомиссии Роскосмоса и Космических войск было решено назначить запуск на 1 октября. 2-е число выбрано в качестве резервной даты, заявил "РИА Новости" источник в ракетно-космической отрасли.
Предыдущий пуск аппарата серии "Глонасс" с космодрома Плесецк состоялся 26 февраля 2011 года. Спутник "Глонасс-К" успешно вышел на целевую орбиту. Однако ранее - 5 декабря 2010 года - произошел сбой: сразу три спутника "Глонасс-М" упали в Тихий океан, сообщает корреспондент "Уралинформбюро".
Новости по теме:
Алтай прочесывают в поисках "Прогресса"