Челябинцам предложили водку напрокат

Интернет-торговцы нашли способ заработать на запрете ночной продажи алкоголя.

В Сети появился сайт, предлагающий взять спиртные напитки взаймы. В ассортименте дистанционного магазина водка от 220 рублей, дорогие коньяки, виски, ром, текила и ликеры. Заказы принимаются с 22.30 до 5.00. Чтобы получить бутылку, нужно передать курьеру залог и оплатить стоимость аренды. Если алкоголь не возвращается до восьми утра, залог остается у арендодателя. Общая стоимость выплат лишь на 20% превышает цену на аналогичные напитки в супермаркетах, обещают интернет-торговцы. 

Юристы отмечают, что находчивых предпринимателей довольно просто разоблачить и наказать. "Предметом договора аренды могут быть только непотребляемые вещи, которые не теряют своих свойств в процессе их использования", - сообщила "Уралинформбюро" управляющий партнер юридической компании De fendo Елена Матерухина. По ее словам, предложенная схема аренды алкоголя - классический пример притворной сделки, которая совершена с целью прикрыть другую (то есть продажу спиртного). Об этом же говорит и старший партнер группы правовых компаний "Интеллект-С" Роман Речкин. Чтобы вывести ночных торговцев на чистую воду, правоохранителям достаточно сделать контрольную закупку.

Запрет на розничную продажу алкоголя крепостью более 15 градусов с 23.00 до 7.00 введен в Челябинской области в 2006 году. А в июле 2011 года был принят федеральный закон, не допускающий реализацию спиртного в магазинах с 23.00 до 8.00.

По данным директора Центра исследований рынка алкоголя "Циффра" Вадима Дробиза, челябинцы не открыли Америку, предложив спиртное в аренду. Такой маневр задолго до них придумали в Прибалтике. Прокат алкоголя - не единственный способ обойти запрет на его продажу. Горячительное, например, не возбраняется дарить в нагрузку к другим товарам, которые при этом продаются по завышенной цене.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное