РУСАЛ превращает Краснотурьинск в горячую точку

Жители города готовятся к митингам, забастовкам и перекрытию автотрасс.

Как передает корреспондент "Уралинформбюро", некогда процветавший муниципалитет доживает последние спокойные дни. Руководители ОК "РУСАЛ" намерены свернуть часть производства на градообразующем Богословском алюминиевом заводе.

По данным газеты "Вечерний Краснотурьинск", первые десять ванн 1-го корпуса БАЗа остановлены 15 ноября 2011 года. Остальные 120 ванн планируется отключить в течение полутора месяцев. После этого около 150 работников приступят к разбору электролизеров. 

Ожидается, что в ближайшей перспективе будут также ликвидированы 2-4 корпуса.

Медленная смерть алюминиевого гиганта уже сказывается на других местных предприятиях. В частности, сокращает объем работ "СУАЛ-ПМ-Краснотурьинск". 250 его сотрудников перейдут после Нового года на односменный график работы. Кризис грозит также Североуральску и Карпинску, где располагаются обслуживающие БАЗ площадки.

Решение РУСАЛа вызвало негодование у горожан. Один из комментариев к статье гласит: "Надо выходить на федеральные трассы! А то олигархи совсем оборзели!".

Пользователь с ником "Завуч школы" предлагает: "4 декабря НАДО проводить масштабный городской митинг. Вчера в Североуральске был с рабочей поездкой областной премьер Гредин. А в наш город не заехал, ПОТОМУ ЧТО БОИТСЯ людям в глаза смотреть. Потому что ГУБЕРНАТОР Мишарин и ОН (Гредин) в курсе событий на Богословском алюминиевом заводе и боятся людей. Они считают,что наш город должен жить сам как хочет. Я сегодня сказала своей директрисе, что после этого я за Путина и партию власти агитировать не буду, и вернула 10 тысяч рублей, которые заплатили мне за агитацию".

К обсуждению на сайте газеты подключились представители Балтийского завода (Санкт-Петербург). Они предложили краснотурьинцам помощь в организации митингов и забастовки.

Не менее жесткую реакцию вызвали действия РУСАЛа и у среднеуральских политиков. "Происходящее - очередное доказательство того, что олигархи заинтересованы лишь в высасывании всех соков из Среднего Урала. Подобным собственникам лишь бы куш побольше урвать, а судьба рабочих их не интересует", - заявил депутат Госдумы РФ, полномочный представитель ЛДПР по УрФО Владимир Таскаев.

Либерал-демократ не исключил, что уже в обозримой перспективе федеральным властям придется включать Краснотурьинск в программу поддержки моногородов. В противном случае там неизбежен всплеск безработицы и народного недовольства. По заверению В.Таскаева, ЛДПР приложит все усилия для защиты прав рабочих БАЗа.

Актуальное