Ведомство Голиковой наплевало на мнение коллектива "Микрохирургии глаза"
Пять тысяч человек, требовавших вернуть уволенного гендиректора МНТК Христо Тахчиди, чиновники так и не услышали.
22 ноября 2011 года к работе приступил новый руководитель комплекса Александр Чухраев. В московскую клинику его привел лично замминистра здравоохранения и социального развития России Александр Сафронов. Сотрудники учреждения восприняли это в штыки. Но в пресс-службе Минздравсоцразвития заявляют, что встреча А.Чухраева с коллективом, на которой обсуждались перспективы развития учреждения и оперативные вопросы, связанные со вступлением директора в должность, прошла конструктивно.
Между тем после этой встречи с сайта МНТК пропала вся информация, связанная с конфликтом. Ранее там был открыт специальный раздел, где посетителям предлагалось подписать обращения к Президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину. Кроме того, на сайте были представлены опровержения обвинений, выдвинутых ведомством Голиковой против Х.Тахчиди. По некоторым данным, А.Чухраев запретил сотрудникам общаться с прессой. "Мы сразу поняли, что начальник он очень жесткий. Первое, что он сделал, - созвал всех руководителей отделений и дал команду убрать всю "лишнюю" информацию с нашего сайта и выгнать с территории МНТК телевизионщиков", - рассказали "Московскому комсомольцу" сотрудники столичной клиники. Представителей СМИ, которые будут обращаться за информацией, теперь велено отсылать в Минздрав.
Как сообщил "Уралинформбюро" директор Екатеринбургского центра МНТК Олег Шиловских, в клинику из Москвы не поступало никаких распоряжений насчет прессы или сайта. Информация о протестных акциях, прошедших 18 и 22 ноября, и голосование в поддержку МНТК по-прежнему размещены на портале Екатеринбургского центра.
Однако смысла в дальнейших действиях в защиту Х.Тахчиди, вероятно, уже нет. "Вчера Минздрав предельно ясно выразил свою позицию. Ведомство не интересует мнение коллектива МНТК. Они назначили А.Чухраева и поставили на этом точку", - заявил О.Шиловских.
Остается надеяться на суд, который может отменить приказ Т.Голиковой об увольнении Х.Тахчиди. Профессор уже подал иск, но в положительный исход дела никто не верит. "Лично я ничего не жду от суда", - сказал О.Шиловских.
А.Чухраев - профессор, доктор медицинских наук. Главная претензия к нему заключается в том, что он никогда не занимался лечением глазных болезней, являясь хирургом общей юрисдикции. Врачи "Микрохирургии глаза" опасаются, что новый директор в силу непрофессионализма приведет клинику к краху.
Комментируя последние события в "Микрохирургии глаза", известный врач Леонид Рошаль заявил, что Т.Голикова, назначив непрофессионального окулиста в клинику, фактически подставила "Единую Россию". Министра он обвинил в откровенной провокации.