60 городов России выйдут на баррикады "белой революции"

10 декабря 2011 года страну захлестнет волна протестных акций.

На городские площади выйдут тысячи людей, несогласных с результатами парламентских выборов, прошедших 4 декабря. По предварительным данным, акции намечены более чем в 60 городах, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Великий Новгород, Ярославль, Хабаровск, Калининград. Только в столице на пикет планируют собраться 30 тысяч человек. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в товариществе инициативных граждан России, участники митингов будут требовать от властей провести переголосование по тем избирательным участкам, где был зафиксирован аномально высокий результат "Единой России", в присутствии наблюдателей от оппозиции и с прямой интернет-трансляцией. Протестанты выступают за отставку председателя ЦИК Владимира Чурова, Генпрокурора РФ Юрия Чайки, председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева. В числе других требований - вернуть выборность губернаторов и отпустить на свободу всех политзаключенных, включая задержанных на митингах и пикетах после 4 декабря.

Тем временем в Сети появились рекомендации для митингующих из разряда "делайте ксерокопии паспортов". "Настоятельно не рекомендуется "качать права" в полицейском транспорте по дороге в отделение, но, прибыв туда, обязательно нужно требовать официального оформления - именно с этого момента начнется отсчет задержания. Без предъявления обвинения гражданина не имеют права задерживать более чем на три часа", - пишет ЖЖ-юзер Иван Ниненко (Фэлкон).