Дед Мороз получил открытку от обманутых дольщиков Екатеринбурга

Они попросили волшебника исполнить мечту о собственном жилье, за которое заплатили.

Открытка была подписана на митинге, проходившем на площади 1905 года 23 декабря 2011 года.  

"У нас осталась надежда только на Деда Мороза - обещаниям чиновников мы уже не верим. Так, одним из лозунгов митинга было требование отставки регионального премьера Анатолия Гредина, который сейчас исполняет обязанности губернатора, и замглавы Екатеринбурга по вопросам капстроительства Владимира Крицкого. Они остаются безучастны - на протяжении митинга чиновники наблюдали за нами из окон мэрии, и никто из них не вышел, не попытался объяснить, что делается для решения наших проблем", - заявила "Уралинформбюро" председатель общественного движения "В защиту прав обманутых дольщиков Свердловской области" Анна Криндач.

Она отметила, что отставки А.Гредина особенно жаждут дольщики, обманутые ЗАО "Управляющая компания "Новый град". "Премьер еще весной рапортовал, что на достройку домов на улице Рощинской выделено 500 миллионов рублей, однако более 400 человек до сих пор остаются без жилья. В очередной раз власти попросту обманули народ", - сетует А.Криндач. По ее словам, ситуация на стройплощадке удручающая - мародеры разворовали часть стройматериалов, дома начали разрушаться.

Члены общественного движения намерены продолжать добиваться отставки бездействующих чиновников. Федеральные власти поставили задачу перед регионами решить проблему большей части обманутых дольщиков к 1 июля 2012 года, однако в Екатеринбурге это требование не выполняется.

На днях  министр регионального развития Виктор Басаргин предложил оценивать эффективность деятельности губернаторов именно по работе с дольщиками. Соответствующее предложение уже направлено в аппарат Правительства РФ. Таким образом, глава Свердловской области Александр Мишарин, ныне находящийся на лечении после ДТП, и исполняющий его обязанности Анатолий Гредин рискуют получить по "двойке". 

По мнению В.Басаргина, властям регионов необходимо активнее искать соинвесторов для завершения строительства проблемных объектов, повышать инвестпривлекательность недостроев, помогать застройщикам с подключением инженерных коммуникаций, а также предоставлять юридическую и консультационную помощь дольщикам. Кроме того, В.Басаргин призвал создавать специализированные госпредприятия по содействию стройкомпаниям в возведении проблемных объектов. 

По данным Минрегиона, на официальном учете в России 66 091 обманутый дольщик, "жилых" недостроев насчитывается 697. В Екатеринбурге, по информации А. Криндач, 60 таких домов. 

В следующий раз обманутые дольщики города соберутся на митинг уже в новом году - 20 января.

Еще в сюжете: Безответственная долевка