В Челябинской области премируют литературный бомонд

Специальная премия учреждена движением "За возрождение Урала".  

Денежные поощрения получат наиболее талантливые писатели и поэты области.

"Бесспорно, на Южном Урале есть достойные литераторы, они создают произведения высочайшего уровня, но им явно не хватает поддержки, в том числе и государственной. И мы посчитали, что литературная премия поможет сформировать более яркий художественный образ региона", - подчеркнул зампредседателя областного Совета "За возрождение Урала" Денис Рыжий.

К участию в этом проекте планируется привлечь представителей бизнес-сообщества, которые смогут учредить свои номинации и поощрить авторов лучших книг.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства Челябинской области, конкурсные работы будут приниматься до 15 февраля 2012 года. Организаторы не ограничивают участников в выборе жанра и темы. Премии вручат победителям в номинациях "Поэзия" и "Проза" в двух возрастных категориях, условно названных "Профессиональные авторы" и "Талантливая молодежь". Состав жюри, куда вошли известные литераторы и критики, будет держаться в секрете до дня награждения, чтобы избежать предвзятости.

Д.Рыжий не исключил, что в будущем премия выйдет на уровень УрФО или даже России. "Это вполне реальная перспектива. Поскольку премия учреждена крупнейшим в регионе общественным движением "За возрождение Урала", которое возглавляет Михаил Юревич, заслуживший своей работой на посту губернатора высокий авторитет и признание как динамичный и эффективный лидер", - пояснил он.