Южноуральский губернатор выделит семье юного героя 350 тысяч рублей

Челябинский подросток, рискуя собственной жизнью, спас из горящего дома четырехмесячную сестренку.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона, пожар начался в ночь на 23 января 2012 года в деревне Колотовка (Чебаркульский район). В горящем доме находились четверо детей - два мальчика и две девочки, их родители были на работе. Самый старший  - 15 летний Ричард, проснувшись от запаха дыма, поднял тревогу и вынес из огня четырехмесячную сестру. Двум другим детям помогли выбраться соседи.

Ричард получил ожоги почти 50% поверхности тела и сейчас в тяжелом состоянии находится в реанимации Челябинского ожогового центра. Его семья временно живет у соседей, жители деревни собрали для погорельцев предметы первой необходимости. 

Руководство Варламовской сельской администрации рассматривает вопрос о выделении пострадавшим средств на покупку дома. Министерство образования и науки Челябинской области организовало добровольный сбор денег в поддержку погорельцев. По распоряжению Михаила Юревича из областного бюджета им выделят единовременное соцпособие в размере 350 тысяч рублей. Также подписано распоряжение о награждении подростка почетной грамотой губернатора Челябинской области.

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу