Черное и Каспийское моря сковало льдом

Побережье Каспия замерзло со стороны Дагестана и даже Азербайджана, чего не было десятки лет.

В Дагестане установились аномальные для региона холода в 25 градусов ниже нуля. В самом южном районе России - горном селе Ахты 8 февраля 2012 года мороз усилился до минус 18,9 градуса. Тогда как средняя температура февраля там обычно составляет плюс 1,5 градуса.  

У побережья Азербайджана ледовое покрытие наблюдается у берегов курортной Набрани. По словам старожилов, эта часть Каспия в последний раз замерзала в 1971 году. Примерзли даже морские птицы. Местные жители говорят, что такое происходит впервые.  

Специалисты опасаются, что морозы могут стать причиной гибели и перелетных птиц. 

По прогнозу синоптиков, 10-14 февраля на большей части европейской территории России сохранятся аномальные холода - средняя суточная температура будет на 7-15 градусов ниже нормы. Как сообщили "Уралинформбюро" в гидрометцентре России, в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах местами будет на 12-17 градусов ниже нормы. 

Черное море заледенело в районах Керчи, Евпатории, Одессы. По словам синоптиков, в последний раз похожая аномалия случилась в 1977 году, когда Черное море полностью замерзло у берегов Одессы. Морское сообщение в украинских портах остановлено до 15 февраля. Закрыт румынский порт Констанца, на берегу пляжей толщина льда достигает 40 сантиметров. В Румынии и Болгарии объявили "желтый" и "оранжевый" код опасности. 

Актуальное