Для 185 россиян отпуск стал путевкой в один конец

В 2011 году погибших туристов оказалось почти вдвое больше, чем годом ранее.

В целом за минувший год во время отпуска с россиянами случилось 225 ЧП.

Больше всего таких инцидентов отмечено в России, где на курортах погибли 154 отдыхающих, еще 649 пострадали. На счету Турции - семеро погибших и 238 получивших травмы россиян. Следом в черном списке - Украина, Египет, Таиланд, Греция, Болгария и Китай.

"Лидерство" России обусловлено тем, что основная масса граждан РФ проводит отпуск в пределах "большой" Родины. В прошлом году внутри страны отдохнули свыше 30 миллионов отпускников, за рубеж уехало вдвое меньше.

По данным Российского союза туриндустрии, чаще всего причиной ЧП на отдыхе становятся несчастные случаи. Почти половина из них - на воде: в бассейнах, при сплавах, из-за проблем с водной техникой. Множество опасностей таят горы. 

Вторая напасть - болезни. Чаще всего это массовые отравления. Так, в России зафиксировано 19 подобных случаев, пострадали 637 человек. В Турции было 5 таких инцидентов, наиболее нашумевший - на курорте Бодрум, где во время морской прогулки суррогатным спиртным отравились более 20 россиян, пятеро из них погибли.

Замыкают тройку лидеров - ДТП. В России в восьми дорожных авариях пострадали 30 туристов и один погиб, в Турции шесть происшествий обернулись 58 пострадавшими, в Украине в четырех ДТП травмы поучили 23 россиянина. 

В криминальной "хронике" (в основном это ограбления) лидирует Таиланд - 13 случаев, в которых пострадал 21 россиянин. На втором месте - Россия (7), на третьем - Индия (6).

Отдыхающие сами ставят себе подножки, экономя на медстраховке. Российские власти решили заставить туристов заботиться о своем здоровье в принудительном порядке. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Министерство финансов РФ направило в Правительство законопроект, определяющий сумму медстраховки на уровне 1 миллиона рублей или 35 тысяч долларов США. Сейчас покупка такого полиса обязательна только для выезда в страны Шенгенской зоны. Для остальных направлений, в том числе популярных у россиян Турции и Египта, страховка является добровольной, и размер ее остается на усмотрение путешественников. Обязательная медстраховка есть, но, как правило, сумма выплат по ней значительно меньше - 10 - 15 тысяч долларов. 

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых