Екатеринбургский "Пассаж" сносят с праздничным размахом

За 8 Марта памятник истории потерял крыло и все окна

Собственники девелоперской компании "Малышева,73" Игорь Заводовский и Константин Погребинский воспользовались трехдневными выходными в России, чтобы начать варварский снос находящегося в центре Екатеринбурга объекта культурного наследия. Накануне бизнесмены заявили журналистам о начале реконструкции здания "Пассажа", представив проект новодела, который еще год назад был окрещен архитекторами  "банями султана".

В ночь с 7 на 8 марта 2012 года "Пассаж" был обнесен металлическим забором и взят под охрану ЧОПом. За первый день работ снесено крыло здания, выходящее на мэрию города. Следует отметить, что администрация Екатеринбурга в конце февраля выдала "малышевцам" разрешение на реконструкцию "Пассажа". Хотя по действующему законодательству объект культурного наследия не может быть реконструирован. Ранее за подписью нынешнего сити-менеджера  Александра Якоба  также легко "Малышева, 73" получило под свои нужды часть сквера, примыкающего к зданию.

Данное решение было обжаловано в Уставном суде Свердловской области. Опасаясь вердикта суда не в свою пользу, "малышевцы" решили провести трехдневную разрушительную операцию.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро ", для придания своим варварским действиям вид законности девелоперы умудрились признать охраняемыми государством лишь небольшую часть фрагментов здания. По их словам, все остальное может быть разрушено и вывезено на свалку.  Тем самым от здания Екатеринбургской товарной биржи, построенной в первой четверти XX-го века, останется не более 1/100 первоначального объема. При этом площадь "Пассажа" увеличится с нынешних 6 тысяч "квадратов" в десять раз.  

К утру 9 марта строители разбили все окна в здании, демонтировали часть крыши. К "Пассажу" подтягивается строительная техника. Попытки общественников остановить разруху нивелируются отсутствием чиновников на рабочих местах. Именно на это и рассчитывали Заводовский с Погребинским.    

Еще в сюжете: Оборона "Пассажа"

Актуальное