Маленькие екатеринбуржцы обречены на дворовые игры со смертью

Прокуроры нашли на игровых площадках мегаполиса разруху и кучи хлама.

Как сообщили "Уралинформбюро" в надзорном ведомстве Свердловской области, 90% детских игровых площадок не имеют ограждений, а половина из них не отвечает требованиям современного комплексного благоустройства.

В Екатеринбурге сейчас насчитывается 6,9 тысячи дворов. Из них 32%, или примерно 2,2 тысячи, оборудованы детскими игровыми площадками, а 4% (302 двора) - спортивно-игровыми. Некоторые из них несут угрозу жизни детей и подростков. Так, незакрепленные футбольные ворота обнаружены на спортивной площадке по улице Шишимская, 13, стадионе УрФУ по улице Фонвизина, 3, а также на школьном стадионе гимназии №45.

Среди опасных детских площадок - двор по улице Куйбышева, 121, где часть металлической конструкции "Паутинка" от падения удерживает дерево. В "игровой" по улице Мичурина, 207 среди мусора прячутся выступающие из земли  острые металлические трубы. Чтобы не напороться на острые прутья, стоит обходить стороной и карусели во дворе дома №5 по улице Конотопской. 

По результатам прокурорской проверки внесены 15 представлений, возбуждено одно административное дело.

Следует отметить, рейд по дворам прошел по поручению заместителя Генпрокурора РФ Юрия Пономарева после трагической гибели двух детей в Свердловской области. 5 февраля 2012 года на екатеринбургском стадионе "Уралмаш" футбольные ворота придавили 12-летнего Антона Давлетгареева. По дороге в больницу он скончался от черепно-мозговой травмы. 

Еще одна трагедия произошла 27 января в Кировграде. К металлической "Радуге" на детской площадке по улице Лермонтова, 73 неизвестные привязали концы оплетки от кабеля. Качаясь на этих импровизированных качелях, школьник упал, а его голова попала в петлю. Прибывшие на место врачи скорой констатировали смерть ребенка.

Еще в сюжете: Детская площадка для экстремалов

Актуальное